Andrea Urban

Andrea Urban, Leiterin

Arbeitsschwerpunkte:
Geschäftsführung, Projektkonzeption, Jugendschutzgesetze, Pornografie, Gewalt und Rollenbilder in Medien, Runder Tisch Medienkompetenz Niedersachsen.

andrea.urban@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Andrea Buskotte

Andrea Buskotte

Arbeitsschwerpunkte:
Kinderschutz, Gewalt unter Jugendlichen, Mobbing in der Schule, Cyber-Mobbing, sexueller Missbrauch.

andrea.buskotte@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Eva Hanel

Eva Hanel

Arbeitsschwerpunkte:
Medienpädagogik, Computerspiele, soziale Netzwerke, niedrigschwellige Elternarbeit, Projektkonzeption und Projektleitung.

eva.hanel@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Dominika Lachowicz

Dominika Lachowicz
Ende März 2019 bis Ende März 2020 in Elternzeit

Arbeitsschwerpunkte:
Alkoholprävention, Risikoverhalten Jugendlicher, motivierende Gesprächsführung in der Prävention.

dominika.lachowicz@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Jan Glienke

Jan Glienke

Arbeitsschwerpunkte:
Alkoholprävention, Risikoverhalten Jugendlicher, motivierende Gesprächsführung in der Prävention.

jan.glienke@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Tanja Opitz

Tanja Opitz

Arbeitsschwerpunkte:
Sexualerziehung, Sexualität und Sprache, Pornografie und Jugendsexualität, sexuelle Vielfalt, Aidsprävention

tanja.opitz@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Simone Zanjani

Simone Zanjani
Arbeitsschwerpunkte:
Projektleitung Elterntalk, niedrigschwellige Elternarbeit, Väterarbeit

simone.zanjani@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen


Nicole Wockenfuß


Anja Brückner


Maike Krahe


Jasmin Töpfer

Jasmin Töpfer

Verwaltung, Projekt Elterntalk, Materialversand LJS

jasmin.toepfer@jugendschutz-niedersachsen.de

» mehr Informationen