Andrea Urban, Leiterin

Arbeitsschwerpunkte:
Geschäftsführung, Projektkonzeption, Jugendschutzgesetze, Pornografie, Gewalt und Rollenbilder in Medien, Runder Tisch Medienkompetenz Niedersachsen.

andrea.urban@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen

 


Andrea Buskotte

Arbeitsschwerpunkte:
Kinderschutz, Gewalt unter Jugendlichen, Mobbing in der Schule, Cyber-Mobbing, sexueller Missbrauch.

andrea.buskotte@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen


eva_hanel_klein

Eva Hanel

Arbeitsschwerpunkte:
Medienpädagogik, Computerspiele, soziale Netzwerke, niedrigschwellige Elternarbeit, Projektkonzeption und Projektleitung.

eva.hanel@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen


christina_torbruegge_klein

Dominika Lachowicz

Arbeitsschwerpunkte:
Alkoholprävention, Risikoverhalten Jugendlicher, motivierende Gesprächsführung in der Prävention.

dominika.lachowicz@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen


Tanja_Opitz

Tanja Opitz

Arbeitsschwerpunkte:
Sexualerziehung, Sexualität und Sprache, Pornografie und Jugendsexualität, sexuelle Vielfalt, Aidsprävention, Projekt Grenzgebiete

tanja.opitz@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen


Simone Zanjani

Simone Zanjani

Arbeitsschwerpunkte:
Projektleitung Elterntalk, niedrigschwellige Elternarbeit, Väterarbeit

simone.zanjani@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen

 


anja_kretschmar_klein

Anja Brückner

Buchhaltung, Verwaltung
ab 1. November in Elternzeit

anja.brueckner@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen


brigitte_kappmeyer_klein

Brigitte Kappmeyer

brigitte.kappmeyer@jugendschutz-niedersachsen.de

Buchhaltung | Elternzeitvertretung

 

 


jasmin-toepfer

Jasmin Töpfer

Verwaltung, Projekt Elterntalk, Materialversand LJS

jasmin.toepfer@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen


maike-krahe



Freie Mitarbeit

 

jens-wiemken_klein

Jens Wiemken
Arbeitsschwerpunkt:
Projektkoordination „Hauptsache Action

jens.wiemken@jugendschutz-niedersachsen.de


Adele Mecklenborg

Arbeitsschwerpunkte:
Aktive Videoarbeit, freie Mitarbeiterin im Projekt Trickfilmchen seit 2008

adele.mecklenborg@jugendschutz-niedersachsen.de

>>mehr Informationen

 

 


Rebecca Grüner, Masterstudentin
Lennart Sörnsen, Masterstudent
Materialversand, Aushilfe

info@jugendschutz-niedersachsen.de